Пятница, 26 апреля 2024

Тополиный пух, жара, июнь

Не только в известной песне мы вспоминаем о тополином пухе летом. Сейчас началась пора, когда он разлетается по городу и покрывает словно белым снегом улицы и площади столицы. Но романтические настроения лучше отодвинуть в сторону, когда дело касается пожарной безопасности. Особенно это касается свободного времени и игр наших детей на улице, об этом напоминает заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 211 Юрий Николаев: «Как показывает практика, возгорание «белого пороха» происходит из-за невнимания родителей к детским играм. К сожалению, школьники не понимают, какой вред могут нанести, поджигая пух и играя с огнем во дворе, на детских площадках, в парках, гаражах. Поэтому взрослым необходимо запретить детям игры с открытым огнем, а тем более, поджигать тополиный пух.

Также, чтобы предупредить опасную ситуацию, родителям нужно проверить, знают ли их дети телефоны пожарной охраны 101 и единый телефон экстренных служб 112 и смогут ли они самостоятельно вызвать пожарных, если случилась беда».

Также взрослым нужно помнить: если возникла необходимость оставить ребенка на время одного, то прежде чем уйти, нужно проверить, спрятаны ли спички, выключены ли электроприборы и газ.

А для того, чтобы тополиный пух не стал причиной пожара:
—не позволяйте детям играть с огнем, в том числе поджигать пух или разжигать костры. Храните спички в недоступном для детей месте;
— при проведении пожароопасных работ убедитесь в том, что место проведения работ тщательно подготовлено;
— не оставляйте костры без присмотра, не поручайте присмотр детям, прежде чем покинуть место разведения костра убедитесь, что он потушен;
— не бросайте окурки и спички с балконов и лоджий;
Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!