Пятница, 29 марта 2024

 

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Специалисты ГКУ ИС, УК и судебные приставы будут лично оповещать неплательщиков за ЖКУ о начале процедуры взыскания задолженности


В Филиале ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО» состоялась рабочая встреча с представителями ГКУ ИС Богородское, Гольяново, Метрогородок, Преображенское, Сокольники и судебным приставом-исполнителем районного отдела судебных приставов (РОСП) Преображенское Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве Е.П. Поповой. Встреча была посвящена вопросам организации взаимодействия ГКУ ИС и УК со службой судебных приставов и ведения претензионно-исковой работы по взысканию задолженности за ЖКУ.

Руководитель Филиала ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО» Екатерина Филаретова напомнила о поручении Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюкова, префекта Восточного округа города Москвы В.А. Тимофеева о проведении сверки с РОСП по документам о погашении задолженности за жилищно-коммунальные услуги, находящимся в производстве в РОСП.

- В Восточном административном округе проводится масштабная работа по снижению задолженности граждан за жилищно-коммунальные услуги. В результате совместной работы Инженерных служб, управляющих организаций округа и служб судебных приставов с марта текущего года общая сумма задолженности за жилищно-коммунальные услуги в Восточном административном округе уменьшилась на 347 525 298 рублей – рассказала Екатерина Алексеевна. Однако  юридические службы некоторых ГКУ ИС и УК не в полном объеме проводят работу по направлению исполнительных листов и судебных приказов в РОСП по взысканию задолженности за ЖКУ. Я прошу активизировать эту работу и в ежедневном режиме докладывать о динамике направления исполнительных листов и сверке с РОСП по оплаченным должниками исполнительным листам. Кроме того, необходимо информировать неплательщиков о возможности заключения соглашения о реструктуризации долга. В этом случае должник избежит процедуры принудительного взыскания задолженности.

Представитель РОСП Преображенский, судебный пристав-исполнитель Елена Попова рассказала о сложностях в своевременном оповещении должников об открытии исполнительного производства. По ее словам почтовые извещения порой могут идти до полутора месяцев.

С целью оптимизации работы по снижению задолженности за ЖКУ, ГКУ ИС районов было поручено совершать совместный с УК и судебными приставами поквартирный объезд должников и информировать их о начале процедуры по взысканию задолженности.