Четверг, 28 марта 2024

 

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Внесены изменения в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг


В целях совершенствования системы социальной поддержки граждан при оплате ЖКУ, Правительство Российской Федерации внесло изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №761 (постановление Правительства РФ от 30.07.2014г. №734).

Поправки регламентируют новый подход к расчету регионального стандарта стоимости ЖКУ, исходя из которого определяется размер субсидии. Предусмотрена дифференциация регионального стандарта стоимости коммунальных услуг по муниципальным образованиям в зависимости от ряда факторов: уровня благоустройства жилых домов (наличия холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, оборудования дома лифтом и мусоропроводом), стоимости коммунальных услуг в отопительный и межотопительный периоды, совокупной платы граждан за коммунальные услуги, минимальных размеров взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Также учитывается минимальный перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (перечень утвержден постановлением правительства от 3.04.2013г. №290).

Для расчета субсидий для социально-незащищенного населения вместо регионального стандарта нормативной площади жилого помещения может применяться фактическая площадь жилого помещения, которую занимает получатель субсидии.

Кроме того, упрощается процедура предоставления документов для получения субсидии. Теперь заявители имеют право не представлять документы, которые могут быть получены с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Подтвердить отсутствие долгов за жилищно-коммунальные услуги можно копиями оплаченных ЕПД.