Четверг, 18 апреля 2024

 

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Не хватает средств на оплату долгов за ЖКУ? Обращайтесь в ГКУ ИС (МФЦ) или УК за соглашением о реструктуризации долга!


Согласно Жилищному кодексу РФ своевременная и полная оплата за жилые помещения и коммунальные услуги является обязанностью собственников и нанимателей. Оплатить услуги ЖКХ необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Однако не все москвичи относятся к этому ответственно и с пониманием. По состоянию на начало июня текущего года в ВАО зафиксировано 270861 лицевых счетов с долгами за коммунальные услуги.

- Неплательщики делятся на несколько категорий. Во-первых, это граждане, имеющие краткосрочную задолженность за ЖКУ менее месяца, которые по уважительным причинам (были в командировке, лечились в больнице) не смогли или не успели вовремя оплатить ЕПД. Во-вторых, это должники, не оплачивающие ЖКУ от 3-х до 6-и месяцев. С ними сотрудники ГКУ ИС (МФЦ) проводят разъяснительную работу, рассылаются платежные документы с указанием суммы и периода задолженности, проводятся регулярные встречи с председателями ТСЖ и ЖСК, со старшими по подъездам. Управляющие организации, в свою очередь, также проводят информационную работу среди населения: с помощью са11-центра организуют автообзвон должников, направляют почтой письменные уведомления - рассказывает начальник юридического отдела Филиала ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО» Юрий Козионов. - Есть еще третья категория - злостные неплательщики, те, кто не платит за услуги ЖКХ более 6 месяцев подряд. Всего в Восточном округе по данной категории проходит 26 152 лицевых счетов. С этими должниками управляющие организации проводят претензионно-исковую работу, направляют в суд исковое заявление о взыскании задолженности.

Как оплатить долг по частям?

Сотрудники Инженерных служб всегда готовы пойти навстречу неплательщику, в случае если задолженность образовалась по уважительным причинам: потеря работы, болезнь, финансовые проблемы. Поэтому если вы оказались в подобной затруднительной ситуации, обратитесь в ГКУ ИС (МФЦ) или управляющую организацию района. Специалисты помогут оформить соглашение о реструктуризации, разработать график, согласно которому долг будет оплачиваться частями. В 2013 и 2014 годах специалистами ГКУ ИС (МФЦ) Восточного административного округа заключено около 2.5 тысяч соглашений о реструктуризации.

Кроме того, согласно ЖК РФ, в случае если расходы на оплату ЖКУ превышают 10% от ежемесячного дохода, можно оформить получение бюджетной субсидии. Размеры стандарта стоимости услуг ЖКХ для расчета субсидий прописаны в Постановлении Правительства Москвы от 26.11.2013 №749-ПП «Об утверждении размеров стандарта стоимости               жилищно-коммунальных             услуг             на             2014             год».

За подробностями обращайтесь в Инженерную службу или УК своего района!