Четверг, 28 марта 2024

 

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

В случае отъезда из Москвы на период отпуска, не забудьте сделать перерасчет!


Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, предоставляют возможность сэкономить на услугах ЖКХ путешественникам, чьи квартиры не оборудованы индивидуальными приборами учета (ИПУ).

Перерасчет за временное отсутствие осуществляется в том случае, если путешественник уезжает из дома более чем на 5 дней. В такой ситуации ему полагается перерасчет за газ, холодную и горячую воду и канализацию (если в квартирах нет ИПУ), так как ввиду своего отсутствия он эти коммунальными услугами не пользовался.

Не важно, куда Вы уезжаете, главное - в течение 30 дней после возвращения предоставить заявление на перерасчет в ГКУ ИС или МФЦ района. Также, к заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий Ваше временное отсутствие. Например, это может быть:

  • копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
  • справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
  • проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
  • свидетельство о регистрации по месту пребывания и т.д.

Полный список документов можно посмотреть в постановлении Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года.

После предоставления всех документов, вам будет произведён перерасчёт.