Пятница, 29 марта 2024

 

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

В ВАО будут комиссионно проверять УК, завышающие объем потребления воды над нормативными значениями


В последние годы в столичных многоквартирных домах зафиксировано множество случаев сверхнормативного потребления коммунальных ресурсов. Тому есть две причины: отсутствие в квартире счетчиков воды вкупе и наличие в ней нелегально проживающих граждан (как правило, арендаторов или гостей). В результате каждый месяц добропорядочные жители домов вынуждены оплачивать воду, израсходованную соседями без регистрации.

Столичные власти всерьез озаботились вопросом контроля за соблюдением управляющими организациями порядка начислений за холодную и горячую воду в квартирах, не оборудованных водосчетчиками. В  январе 2013 года ДЖКХиБ г. Москвы утвердил Методические рекомендации и поручил УК совместно с активными жителями дома дважды в месяц проводить комиссионное обследование таких квартир, выявлять нелегалов, составлять акт и направлять его в районный ГКУ ИС или МФЦ для проведения дальнейшего перерасчета платы собственникам жилья, а также добропорядочным жителям. По итогам проверок 2013 года в Восточном округе общая сумма перерасчета составила свыше 3 миллионов рублей.

В текущем году в ВАО продолжили выявлять незарегистрированных граждан. За период с 15 января по 28 февраля текущего года в районе Гольяново выявлено 108 квартир и произведен перерасчет на общую сумму 418 239 рублей. Управляющими организациями района Новогиреево составлены акты по 34 адресам с общей суммой доначислений собственникам в размере 257 022 рубля. ОАО «РЭУ-24 района Измайлово» за текущий период выявила 122 человека, проживающих в квартирах без регистрации. По итогам проверки произведено доначисление на общую сумму 128 291 рубль.  УК района Метрогородок по трем адресам обнаружено 33 нелегально проживающих жителя, в результате  доначислено 62 536 рублей.

Теперь работы по выявлению незарегистрированных граждан будут вестись еще эффективнее. Правительством Москвы подписано постановление №75-ПП от 25.02.2014г., запрещающее УК начислять плату за воду больше, чем по две нормы водопотребления на жителя. При выявлении фактов резкого повышения платы за коммунальные услуги и увеличения установленных норм водопотребления  для жильцов многоквартирных домов, по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, представителями Мосжилинспекции и Департамента ЖКХиБ г. Москвы будет проводиться комиссионная проверка деятельности управляющих организаций для выяснения причин нарушений со стороны УК.