Пятница, 19 апреля 2024

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

По итогам месячной работы комиссий по ЖКХ, населению ВАО доначислено за услуги водоснабжения свыше 163 тысяч рублей.

По поручению префекта ВАО В.А. Тимофеева от 20.08.2013 №05-08-119/13 и в целях информирования жителей по вопросам начисления и оплаты жилищно-коммунальных услуг, с 21 августа по 23 сентября текущего года в управах районов Восточного округа функционировали специальные комиссии ЖКХ. Ежедневно по будням с 18-00 до 20-00 часов специалисты абонентских отделов ГКУ ИС  и МФЦ районов, а также управляющих организаций проводили разъяснительную работу с населением.

За этот период на рассмотрении комиссий поступило 192 обращения жителей Восточного округа.  Как показывает практика, больше половины обратившихся собственников и нанимателей интересовал вопрос формирования начислений по индивидуальным приборам учета в июле, августе 2013г. с учетом ранней доставки Единых платежных документов. В период летних отпусков (июль, август 2013 года) во избежание образования у жителей задолженности по оплате ЖКУ, абонентскими отделами ГКУ ИС районов и филиалами МФЦ города Москвы доставлялись ЕПД предварительно, что не противоречит действующему законодательству. Внесение денежных средств за коммунальные услуги по «предварительным» ЕПД - наиболее удобный способ оплаты для тех, кто уезжал на лето и не успевал своевременно передать показания индивидуальных приборов учета воды, но желал перед отъездом рассчитаться вперед за время отсутствия. Это помогает избежать зачисления в список должников, поскольку в соответствии с ч.1 ст.155 ЖК РФ  плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Начисления за услуги водоснабжения в июле-августе 2013г. (в случае отсутствия показаний на момент формирования ЕПД) выполнялись исходя из среднерасчетных показателей ИПУ за предыдущие месяцы по прежним тарифам на коммунальные услуги. При этом гражданам, оплатившим предварительные начисления, корректировка платежей была произведена в квитанции за сентябрь 2013 года. Однако в период работы комиссий любой желающий также мог получить ЕПД с перерасчетом платы в соответствии с фактическим потреблением услуг водоснабжения.

По итогам работы комиссий, специалистами ГКУ ИС (МФЦ) районов ВАО выполнен перерасчет платы за услуги водоснабжения в соответствии с фактическим потреблением услуг по 116 обращениям на общую сумму 163 491, 77 руб. Больше всего обращений зафиксировано в районе Гольяново (57), Восточное Измайлово (36), Сокольники (31) и Новокосино (29).