Четверг, 28 марта 2024

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства Восточного административного округа» информирует:

С начала года в ВАО выявлено свыше 5 тысяч фактов незаконного проживания граждан

Почти в каждом многоквартирном доме живут люди, которые приезжают погостить к родственникам или снимают жилье – одним словом, проживающие без регистрации. Нередко в одной квартире прописан один, а проживает четыре-пять человек. По правилам начисления и оплаты жилищно-коммунальных услуг, в квартирах, где нет индивидуальных приборов учета воды, расчет потребления ведется согласно показаниям общедомового прибора учета и числу зарегистрированных граждан. Из-за неучтенных жильцов получается перерасход воды, оплата которой по итогам месяца ложится на все квартиры, где проживают «добропорядочные» зарегистрированные жители.

Чтобы защитить интересы добросовестных плательщиков в конце января текущего года Департамент ЖКХиБ г. Москвы утвердил методику по выявлению незарегистрированных граждан, и уже с середины февраля в столичных округах начались комиссионные проверки. Не менее двух раз в месяц  представители управляющей компании и сотрудники полиции обходят квартиры, не оборудованные водосчетчиками,  на предмет выявления граждан без регистрации. В случае обнаружения таких жителей, составляется акт, который подписывает собственник и затем документ направляется в ГКУ ИС (МФЦ) района для корректного начисления за водоснабжение и водоотведение.

За семь месяцев проверок в Восточном округе выявлено около 5 100 незарегистрированных жителей, составлено более трех тысяч актов. Интенсивная работа проводится в районах Вешняки, Ивановское, Новогиреево, Сокольники: по факту выявления лиц без регистрации ГКУ ИС (МФЦ) ежемесячно производится перерасчет платы на общую сумму от 15 до 65 тысяч рублей. Только за один месяц управляющими компаниями района Измайлово выявлено проживание 211 незарегистрированных жителей. Собственникам квартир был сделан перерасчет на общую сумму 186 183 руб. 15 коп.

Наряду с выявлением незарегистрированных жителей в квартирах без водосчетиков, в округе проводится работа по обнаружению квартир, чьи собственники наоборот, установили ИПУ, однако ежемесячно передают заниженные показания. В результате чего страдают опять же зарегистрированные соседи. Подобные махинации выявляются сотрудниками УК в ходе контрольного снятия показаний с общедомовых приборов учета. Как правило, под подозрения попадают дома с сильно завышенным показанием таких приборов. В результате собственная хитрость влетает таким жителям в копеечку. Например, управляющие компании района Косино-Ухтомский обнаружили заниженные показания ИПУ в 9 домах, произведен перерасчет на общую сумму 209 320 рублей. УК района Ивановское выявлено, что владельцы ИПУ, проживающие в домах по четырем адресам, передавали заниженные показания приборов на общую сумму 95 947, 85 руб. За прошедшие два месяца сотрудниками ГУП ДЕЗ района Новогиреево обнаружена 31 квартира, в результате собственники получили ЕПД с перерасчетом на общую сумму свыше 130 тысяч рублей.