Пятница, 29 марта 2024

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Утвержден порядок установки ограждений во дворах

В целях обеспечения комфортной среды проживания Правительством Москвы утверждено Постановление №428-ПП от 2.07.2013г. «О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве».

Документ регламентирует правила установки ограждений (устройств регулирования въезда и (или) выезда на придомовую территорию транспортных средств на придомовых территориях) и их демонтажа.

Чтобы разместить во дворе ограждение, например автоматический шлагбаум, необходимо, в первую очередь, инициировать собрание собственников помещений многоквартирного дома, на котором принять решение об установке, определить правила въезда на придомовую территорию транспортных средств собственников, составить проект размещения устройства (в проекте указать место размещения, тип, размер, внешний вид устройства) и зафиксировать это соответствующим протоколом.

Собственники должны выбрать уполномоченное лицо по представлению их интересов по вопросам, связанным с установкой ограждений и их демонтажа и отразить это решение в протоколе.

Оформленное решение собственников помещений направляется уполномоченным собственниками лицом в совет депутатов соответствующего округа на согласование. Срок принятия решения советом депутатов не может составлять более 30 дней со дня поступления документов. О принятом решении собственники уведомляются в течение пяти рабочих дней с момента его принятия.

Установка ограждений осуществляется за счет собственных средств собственников помещений в многоквартирных домах.

Основаниями для отказа в согласовании установки ограждающих устройств могут быть:

- несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб;

- создание ограждающим устройством препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования.

Постановлением установлен порядок демонтажа и перемещения ограждающих устройств в случае нарушения установленных требований, а также в случае проведения работ по благоустройству территории, строительству (реконструкции) и (или) капитальному ремонту объектов капитального строительства, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, при условии компенсации затрат собственников помещений в многоквартирном доме на приобретение и установку такого ограждающего устройства, определяемых на основании отчета независимой оценки.