Пятница, 29 марта 2024

Когда приходит время поверки водосчетчика

Согласно законодательству РФ (Федеральный закон №102-ФЗ от 26.06.2008г. «Об обеспечении единства измерений», Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Постановлению Правительства №77-ПП от 10.02.2004) индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды должны пройти ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ плановую метрологическую поверку, без проведения которой приборы считаются непригодными для учета водопотребления. Для приборов учета холодной воды межповерочный интервал составляет не более 6 лет, для горячей – не более 4 лет.

Поверка счетчиков же в целом необходима для правильных взаиморасчетов между поставщиками и конечными потребителями таких ресурсов как топливо, вода и тепло. Чтобы предупредить различные сбои и неточные показания прибора, поверка счетчиков должна производиться при условии независимого компетентного метрологического обеспечения измерительных средств расхода.

Практика эксплуатации квартирных счетчиков показывает, что практически 98% приборов после окончания первого межповерочного интервала не соответствуют техническим требованиям. Относительная погрешность таких приборов составляет от 20% до 40% при допускаемой погрешности пять процентов.

Поверку приборов в соответствии с ГОСТ Р 8.596-2002 допускается проводить двумя способами:
- на месте их установки;
- в лабораторных условиях;

Однако, как показывает практика, поверка на месте установки, без их снятия сводится к простому проставлению штампов о проведении поверки. И несмотря на статистику о 98% приборах, не пригодных к использованию, поверку на месте, как ни странно, проходят все приборы, что заставляет задуматься о правильности и корректности такого механизма поверки.

Квартирные счетчики воды через межповерочный интервал требуют химической обработки и повторной регулировки, что невозможно выполнить без снятия на месте установки. Счетчики, работающие на горячей воде, требуют как минимум замены внутреннего уплотнительного кольца, в связи с изменением молекулярной структуры материала из-за длительного воздействия высоких температур. При химической обработке квартирного счетчика воды перед поверкой в лабораторных условиях вымывается до 99% грязи, состоящей из окалины, накипи, мелких и тяжелых металлов и.т.п., которые значительно влияют на метрологические характеристики счетчика воды. Таким образом, после надлежащего проведения поверки, вы получаете свой прибор обновленным и в состоянии прослужить еще 4-6 лет до следующей плановой поверки.

Также можно заменить прибор на новый, без проведения долговременной процедуры поверки, причем стоимость поверки и замены практически одинакова.

Необходимо помнить, что поверка (замена) обязательна для каждого квартирного счетчика вне зависимости от марки и технических характеристик. В случае несвоевременной поверки приборов учета воды, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2-11 №354, начисление за расход воды будет производиться по общему нормативу потребления.

Контактную информацию о компаниях, производящих поверку или замену квартирных приборов учета воды вы можете узнать на информационных стендах в помещениях ГКУ ИС района и управляющей компании.