Четверг, 25 апреля 2024

Практические советы по экономии энергопотребления в квартире

Установите в кваптире индивидуальные приборы учёта воды

Установив у себя индивидуальный прибор учёта (ИПУ) воды, Вы сможете существенно сэкономить, оплачивая  только ту  воду,  которую  реально потребили. Обязательно нужно помнить, что если у Вас стоит ИПУ, то при отключении   горячей   воды  пользоваться  «красным»   краном,  подающим горячую воду не следует (горячая соответственно ощутимо дороже холодной).

Установите многотарифные электросчётчики

Особенностью этих счётчиков является возможность оплачивать потребление энергии по разным тарифам в зависимости от времени суток. Например, в большинстве квартир почти четверть всей затрачиваемой электроэнергии приходится на холодильник, который работает 24 часа в сутки. Если поставить двухтарифный счетчик, то, то крайней мере, 8 часов из них за потребляемую холодильником энергию можно будет платить в 4 раза меньше, т.к. в ночное время потребление электроэнергии рассчитывается по сниженному тарифу. Также существуют трёхтарифные счётчики, при которых к 8-ми льготным ночным часам прибавляется 7 часов рассчитываемых по среднему тарифу.

Не оставляйте оборудование в режиме ожидания

Выключение используемых приборов из сети (телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр и др.) позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт-ч и сэкономить до 5000 рублей. Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное включённым в розетку 95% энергии использует впустую, т.к. нагревается, даже, если там нет телефона.

Сократите расход потребления воды

Знаете ли Вы, что через кран, изкоторого капает вода (10 капель в минуту), вытекает до 2000 литров в год. И если каждый из четырёх членов Вашей семьи оставляет открытым водяной кран только 5 минут в день, Вы теряете 7 кВт энергии, выбросив в окно 1000 рублей? Принимать душ - намного дешевле. Принимая ванну (140-180 л.)    Вы расходуете в три раза больше энергии, чем принимая 5-минутный душ. Распылители на кранах позволяют экономнее использовать воду.

Хорошо утепляйте свои квартиры

Потери тепловой энергии отопительной системы в жилых домах составляет почти 20%. Большая часть потери тепла происходит:

  1. из-за не утепленных окон и дверей (от 50 до 80%),
  2. через оконные стёкла (15%).
  3. через потолки и стены (15%)

Батареи отопления будут эффективно обогревать помещение, если за ними установить теплоотражающие  экраны и не закрывать их плотными шторами.

Произведите замену ламп накаливания на современные энергосбнрегающие

Компактная люминесцентная лампа напряжением 12Вт. заменяет обычную лампу на 60 Вт. Затраты окупаются менее чем за год, а служит она 6-8 лет.

Пользуйтесь  стабилизатором напряжения

Выбирайте посуду с размерами, соответствующим диаметру комфорки

Правильно используйте холодильник

Загружайте полностью стиральную машину-автомат

Используйте экономный режим  утюга

Меняйте вовремя заполненный мешок для сбора пыли в пылесосе

Используйте естественное освещение