Четверг, 18 апреля 2024

 

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Модернизация тепловой системы дома: панацея от перетопов и экономия на оплате отопления


Если в многоквартирном доме с приходом холодов расход тепловой энергии значительно превышает установленные нормативы и жители вынуждены оплачивать лишние гикокаллории, то это значит, что дом нуждается в энергоэффективной модернизации.

Специально для таких домов в рамках государственной программы «Энергосбережение» Правительством Москвы разработана программа по  установке теплосберегающего оборудования. Ее суть заключается в размещении на вводе во внутридомовые инженерные системы теплоснабжения жилого дома автоматического узла управления (АУУ), самостоятельно регулирующего температуру в системе дома в зависимости от погодных и климатических условий. В итоге снижается температура теплоносителя, что исключает перетопы, и экономятся средства на оплату отопления. Услуги по модернизации оказывает специализированная компания на основе заключаемого энергосервисного договора с управляющей организацией или жилищным объединением от лица собственников помещений. Программа является бесплатной для жителей. Работы по установке АУУ проводятся за счет исполнителя, выигравшего конкурс на усовершенствование системы энергопотребления жилых домов. На время действия энергосервисного договора платеж за коммунальные услуги остается прежним или уменьшается в зависимости от условий договора. Меняется только структура платежа: часть денег направляется за коммунальную услугу, а часть – энергосервисной компании, проводившей работы. После истечения срока действия договора исполнитель перестанет получать денежные средства, приобретенные от экономии тепла, и вся экономия будет распределяться между собственниками помещений.

Как заключить энергосервисный договор?

В начале текущего года префектурой ВАО совместно с Аналитическим центром при Правительстве Москвы был проведен анализ многоквартирных домов округа на предмет перерасхода тепла. В результате определен адресный перечень домов, где проведение энергоэффективных мероприятий наиболее необходимо. Если ваш дом включен в список, то для заключения договора с энергосервисной компанией нужно провести общее собрание собственников жилья. Для этого вместе с управляющей организацией необходимо составить повестку дня: определить перечень услуг (работ), которые войдут в энергосервисный договор; количество сэкономленных энергоресурсов; затраченное время для достижения заявленной экономии; принять решение о включении в платежный документ строки платежа за энергосервисные услуги. Нужно определить дату, время и место проведения собрания и направить уведомление о приглашении на него всех собственников жилых и нежилых помещений дома. Для определения результатов голосования на общем собрании собрать бюллетени, подсчитать голоса, проинформировать собственников о результатах голосования. По итогам собрания управляющая организация дома и энергосервисная компания подписывают договор.