Пятница, 29 марта 2024

 

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Заплатить по долгам все равно придется!

С должниками, не оплачивающими ЖКУ более полугода, ведут работу судебные приставы


Практически в каждом многоквартирном доме имеются случаи, когда жители по тем или иным причинам накапливают долги за жилищно-коммунальные услуги сроком от одного до нескольких месяцев. Как правило, после проведенной управляющими организациями разъяснительной работы (на подъездах вывешиваются списки должников, направляется долговой ЕПД и письменное уведомление с предупреждением о последствиях) неплательщики находят возможность оплатить задолженность.

Однако бывают и сложные случаи. Существует категория должников, более полугода подряд не вносящих оплату за потребленные услуги ЖКХ. Многие из них имеют на то серьезные причины в виде потери трудоспособности по состоянию здоровья или из-за отсутствия работы. В таких случаях управляющая компания старается определить с должником оптимальные сроки погашения платежа, а  в самых непростых ситуациях помочь с поисками их родственников, которые могут за них заплатить. Тем не менее, к тем лицам, кто по-прежнему предпочитает копить долги и ничего не предпринимать, применяются жесткие меры: УК направляет в суд исковое заявление о взыскании задолженности. После того, как решение суда вступает в законную силу, судебные приставы на основании судебных листов начинают процедуру принудительного взыскания денежных средств из источника дохода должника. Это может быть заработная плата, счет в банке и.т.д. Кроме того, к должникам, в отношении которых ведется судебно-исковая работа, применяются различные санкции в виде ареста имущества, ограничения выезда за границу, приостановление предоставления коммунальных услуг.

- С марта текущего года общая сумма задолженности за жилищно-коммунальные услуги в Восточном административном округе уменьшилась на 347 525 298 руб. За последнее время в суд направлено 7 695 пакетов документов – рассказывает начальник юридического отдела Филиала ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО» Юрий Козионов. Лучшая динамика погашения задолженности населения за ЖКУ в районах Северное Измайлово, Соколиная гора и Сокольники. Люди осознают, что проще оплачивать коммунальные услуги, чем иметь большие проблемы с законом.

Все больше жителей, в силу тех или иных обстоятельств, не имеющих возможность единовременно погасить задолженность за ЖКУ, обращаются в ГКУ ИС или МФЦ района за оформлением договора о погашении долга, по которому оплата вносится в рассрочку в течение определенного периода. Только в июле текущего года 545 должников за жилищно-коммунальные услуги в ВАО оформили договора о реструктуризации долга на общую сумму около 34 миллионов рублей.