Четверг, 28 марта 2024

 

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Портрет должника: кто не платит за услуги ЖКХ?


Традиционно считается, что главный неплательщик за услуги ЖКХ – малоимущий гражданин, у которого нет финансовой возможности оплатить услуги ЖКХ.

Некоторые СМИ тиражируют образ неплательщика за услуги ЖКХ как одинокого пенсионера, у которого элементарно не хватает пенсии для оплаты «квартплаты». Этот образ кочует из одного издания в другое, вызывая устойчивые ассоциации у москвичей. Тогда как специалисты системы ЕИРЦ (МФЦ) утверждают, что «бабушки» и «дедушки» по счетам за «коммуналку» платят всегда.

Более того, если ЕПД или квитанция по каким-то причинам оказываются в почтовом ящике на день-другой позже, именно пенсионеры обращаются в абонентские отделы ЕИРЦ (МФЦ), переживают, что потеряли квитанцию за услуги ЖКХ и не могут оплатить ее вовремя.

Сейчас в Москве основными неплательщиками за услуги ЖКХ являются вполне обеспеченные люди, у которых есть все возможности, чтобы оплатить услуги ЖКХ. Нет только желания.

Вдумайтесь: 24% злостных неплательщика за услуги ЖКХ в Москве имеют в собственности два и более жилых помещения. Для многих из них купить квартиру оказалось более доступным, чем оплатить жилищно-коммунальные услуги.

Часть злостных неплательщиков уверены, что по каким-то причинам имеют право не платить за услуги ЖКХ. Это их принципиальная позиция. В САО, например, долги одной семьи по услугам ЖКХ превысили 1 млн. рублей. В ВАО собственник методично несколько лет подряд коллекционировал счета по услугам ЖКХ, пока долг за «коммуналку» не превысил 400 тыс. рублей.

Однако сколько долгу не копится – платить по счетам все равно придется. В первом случае в счет погашения долга за жилищно-коммунальные услуги было описано имущество неплательщика, в том числе, автомобиль. Второй собственник вынужден был продать квартиру, чтобы рассчитаться с долгами.

Так стоит ли доводить до этого?

В соответствии с Жилищным кодексом, услуги ЖКХ должны быть оплачены не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом.

В случае, если у вас возникли финансовые сложности с оплатой услуг ЖКХ, обратитесь в абонентский отдел ЕИРЦ (МФЦ), специалисты помогут заключить соглашение о реструктуризации долга и составят удобный для вас график  погашения задолженности.

Напоминаем, что к должнику по оплате ЖКУ могут быть применены следующие меры:

- приостановление или ограничение предоставления ЖКУ  - БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ  (согласно п.117-119 ПП РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений»)

- взыскание задолженности через суд, включая ПЕНЯ (Согласно ч.14 ст.155 ЖК РФ)

- наложение ареста на имущество должника, ограничение выезда за границу и.т.д. – во исполнение судебного решения (согласно гл. 7 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Услуги ЖКХ, по сути, такой же товар, который вы приобретаете. Только в магазине за хлеб вы расплачиваетесь сразу, а за услуги ЖКХ – уже после того, как они были вам предоставлены. Но ведь для порядочного человека постоплата – это не повод, чтобы не платить. Верно?