Четверг, 18 апреля 2024

 

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

К 1 сентября 2014 года в ВАО к зиме подготовят 4 553 жилых дома


С 1 мая текущего года в Восточном административном округе началась подготовка многоквартирных домов к эксплуатации в зимних условиях. Согласно действующему ЖК РФ, данные работы осуществляют управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК в рамках норматива по эксплуатации жилищного фонда, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 4.06.1996г. №465.

В период с 01 мая по 25 августа в каждом многоквартирном доме проводятся следующие виды работ:

- ремонт наружных ограждающих конструкций (стен, крыш, чердачных и подвальных перекрытий, окон, дверей),  а также отопительных печей, дымоходов, газоходов и установок с газовыми нагревателями;

- ремонт водостоков, гидроизоляция фундаментов, стен подвала и цоколя и их примыкание к смежным конструкциям, а также обеспечение нормального температурно-влажностного режима подвальных и чердачных помещений;

- подготовка комплекса устройств, обеспечивающих подачу тепла и горячей воды в помещения и инженерные сооружения;

- проверка работы всех устройств газового хозяйства, состояния и исправности противопожарного оборудования, особенно в домах повышенной этажности, а также настройка запорно-предохранительных клапанов и регуляторов давления на зимний режим.

В рамках подготовки жилищного фонда будет проверено состояние аварийных служб,  исправность уборочной техники  и инвентаря для дворников, обеспечено наличие песка для посыпки тротуаров.

Контроль за качеством и сроками проведения работ осуществляют ГКУ ИС районов согласно  адресного перечня, утвержденного управами. На каждый многоквартирный дом оформляется отдельный паспорт.  Каждый дом принимается комиссионно при участии управляющей организации, представителей ОАО «МОЭК», Инспекции жилищного надзора по ВАО, управы, Инженерной службы, а также председателей Советов МКД и домового комитета.

Согласно план-графику к 01 июня подготовка к зимнему периоду завершится в 684 жилых домах. Всего предстоит провести работы в 4 553 многоквартирных домах.