Пятница, 29 марта 2024

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

В ВАО усилена работа по контролю за начислениями услуг ЖКХ

Период отпусков постепенно заканчивается, москвичи возвращаются к повседневной жизни, оплачивают накопившиеся счета, в том числе и за жилищно-коммунальные услуги.

В целях обеспечения максимальной информированности населения по вопросам начислений и оплаты услуг ЖКХ, в Восточном округе проводится масштабная разъяснительная работа. Чтобы жители квартир, оборудованных водосчетчиками, не забывали о сроках и способах передачи показаний, на информационных стендах в подъездах жилых домов, ГКУ ИС и управ районов размещены объявления с напоминаниями. Для удобства граждан в помещениях диспетчерских служб и управляющих организаций установлены специальные ящики для сбора показаний.

Ежемесячно не позднее 5-го числа, жители многоквартирного дома могут присутствовать на снятии показаний общедомовых приборов учета, которое производят представители ресурсоснабжающей организации и ГБУ «ЕИРЦ города Москвы». После снятия показаний и анализа полученных данных, расчетные центры районов производят начисления услуг потребленного водоснабжения исходя из фактического объема отпущенного ресурса с учетом показаний водосчетчиков.

Особое внимание в округе уделяется разъяснительной работе среди населения, председателями и членами Советов многоквартирных домов о порядке выявления незарегистрированных граждан, проживающих в квартирах без индивидуальных приборов учета. Последние полгода в управляющие организации совместно с ГКУ ИС выявляют незарегистрированных лиц, в том числе, на основании обращений жителей. На начало сентября в ВАО выявлено свыше 5 тысяч граждан, проживающих без постоянной регистрации по месту жительства, произведен перерасчет потребленных коммунальных услуг.

Для осуществления корректных начислений стоимости ЖКУ и недопущения необоснованного роста платы граждан за потребленный ресурс, по поручению префекта ВАО в районах созданы рабочие комиссии для рассмотрения вопросов начисления объемов предоставленных коммунальных услуг, а также разрешения конфликтных ситуаций.

В период с 20 августа по 20 сентября текущего года любой собственник или наниматель помещения в многоквартирном доме ежедневно, в рабочие дни, с 18.00 до 20.00 часов может обратиться в комиссию для разъяснения вопросов ЖКХ. По итогам двухнедельной работы (с 21.08.2013г. по 02.09.2013г.) в комиссии обратились 148 человек из районов Богородское, Восточное Измайлово, Гольяново, Косино-Ухтомский, Метрогородок, Новогиреево, Новокосино, Преображенское, Северное Измайлово и Сокольники.