Четверг, 28 марта 2024

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

В 2013 году в ВАО благоустроено 413 дворов и 5 пешеходных зон

Начало осени – время подведения итогов весенне-летних работ по благоустройству. В Восточном округе выполнены работы по комплексному ремонту 413 дворовых территорий и обустройству пяти пешеходных зон.

В текущем году в ВАО проведен комплексный ремонт 413 дворовых территорий. В результате отремонтированы  детские и спортивные площадки, заменены малые архитектурные формы, приведены в порядок контейнерные площадки, высажены деревья и кустарники, организованы парковочные места, установлено освещение. Для маломобильных групп населения проведены работы по понижению уровня бортового камня.

Большой объем работ выполнен по ремонту асфальтобетонного покрытия дворовых и внутриквартальных проездах на 948 объектов общей площадью 578, 943 тыс. кв.м. На вторую декаду сентября запланированы дополнительные работы на 447 объектах общей площадью 558 478, 75 тыс. кв.м.

Впервые в ВАО была реализована городская программа по обустройству 5 пешеходных зон в районах Восточное Измайлово, Ивановское, Измайлово, Косино-Ухтомский и Новокосино. Это места для пеших прогулок, оборудованные освещением, лавочками, газоном с клумбами и мощеными дорожками. К слову, пешеходную зону в Новокосино превратили в Бульвар Дружбы районов. На бульваре, протяженностью 2 км разместились детская, ветеранская, спортивная зона, «Бульвар искусств», фонтан с гербами всех районов. ВАО и.т.д. Пешеходная зона в Новокосино, обустроенная силами управы, муниципальных депутатов и жителей, стала лучшей в Москве по итогам  ежегодного городского конкурса по благоустройству.

Важной особенностью проведения городской программы по благоустройству является применение комплексного подхода при планировании и проведении работ, причем перечень всех видов работ и адресная программа составляется на основании пожеланий жителей округа и согласуется с муниципальными депутатами. В текущем году жители и депутаты не только разрабатывали проекты, но и принимали непосредственное участие в приемке объектов вместе с государственным заказчиком – ГКУ ИС районов, а также префектурой ВАО, Филиалом ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО», управами районов и окружной АТИ. Совместными усилиями создается комфортная среда для всех категорий населения – от самых юных жителей до пожилых граждан.