Пятница, 29 марта 2024

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

О порядке использования общего имущества в многоквартирных домах операторами связи

В связи с участившимися случаями незаконного использования общего имущества в многоквартирных домах операторами связи и управляющими организациями, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы публикует правила  размещения телекоммуникационного оборудования в помещениях, являющихся общим имуществом в многоквартирных домах, регламентированные нормативно-правовыми документами.

Согласно ч.4 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации, по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В связи с чем, решения: о прокладке телекоммуникационных сетей; об установке телекоммуникационного оборудования для функционирования таких сетей; о порядке расходования средств, получаемых в виде доходов от размещения телекоммуникационных сетей и оборудования третьими лицами должны приниматься общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч.1 и ч.2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющая организация обеспечивает благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, а также несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.