Вторник, 16 апреля 2024

С начала года пожарные и спасатели выезжали на помощь людям более 10 тысяч раз

Подразделения Пожарно-спасательного центра Москвы за первое полугодие 2022 года совершили более 10,4 тысячи выездов на различные происшествия. С начала года аварийно-спасательные и пожарно-спасательные отряды участвовали в ликвидации 9340 происшествий, в том числе 1137 ДТП, потушили 1110 пожаров.

Спасатели и пожарные Центра выезжали на происшествия на воде и поисково-спасательные работы 49 раз, более 7,2 тысячи раз оказывали социальную помощь жителям Москвы, 274 раза оказывали помощь городским службам и спасали животных. С начала года работниками подразделений Пожарно-спасательного центра спасено 473 человека.

 

При проведении профилактических мероприятий в первом полугодии большое внимание уделялось работе с жильцами многоквартирных домов и в образовательных организациях, а также взаимодействию с органами власти и местного самоуправления по вопросам обеспечения пожарной безопасности на природных территориях и в жилом секторе.

 

 

С начала года работниками Центра проведено более 15,2 тысячи профилактических мероприятий в многоквартирных домах, в организациях и учреждениях города, на территориях дачных, садовых и огороднических товариществ. В образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения с начала года проведено около 300 профилактических занятий. В ходе рейдов на территории товариществ работники напоминают жителям правила безопасности в пожароопасный период и обязательные требования при использование открытого огня, обучают использованию первичных средств пожаротушения, размещают информационные материалы по пожарной безопасности на специальных щитах и стендах.

 

 

Боевая готовность пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений столицы — залог безопасности мегаполиса. Работники Центра ежегодно принимают участие в учениях с отработкой различных сценариев для улучшения взаимодействия реагирующих подразделений и повышения профессионального мастерства. В этом году московские пожарные и спасатели приняли участие в масштабных учениях по ликвидации последствий половодья, разлива нефтепродуктов и чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, в учениях по тактической вентиляции зданий во время пожара.

 

 

С начала 2022 года на учебно-тренировочном полигоне в Апаринках прошли учебные сборы начальников и заместителей всех пожарно-спасательных и аварийно-спасательных отрядов, а также оперативных дежурных Центра, в том числе по отработке организации и проведения поисково-спасательных работ. Руководящий состав учреждения участвовал в тренировках, выполнял нормативы и демонстрировал теоретические знания.

 

 

Уровень профессиональной подготовки пожарные и спасатели подтверждали и на городских спортивных и профильных соревнованиях. В апреле лучшей командой Москвы по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных происшествий на автомобильном транспорте в 2022 году стала сборная аварийно-спасательного отряда №6. Лучшие результаты продемонстрировали аварийно-спасательные отряды Центра на городском конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы – 2022». В июне 2022 года пожарные участвовали в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Пожарный», по результатам которого заняли весь пьедестал почёта.

 

Теги: Департамент по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и пожарное безопасности города Москвы, ПСЦ, Московские пожарные, Московские спасатели