Среда, 24 апреля 2024

Герои тушат пожары

Славная история пожарно-спасательного гарнизона Москвы складывается из трудовых будней огнеборцев столицы. В этом ряду достойное место занимает пожарно-спасательный отряд № 211, он начал отсчет своих героических подвигов с 2012 года, когда десять лет тому назад был первый выезд на чрезвычайную ситуацию. За эти долгие десять лет службы пожарно-спасательный отряд надежно защищал Восточный округ столицы от огня. Если начать подсчеты, то выяснится, что отряд больше двадцати тысяч раз выезжал на вызовы, из них больше двухсот раз на пожары. Со своей главной   задачей – обеспечение пожарной безопасности округа отряд справляется на «отлично».

За это время работники отряда отлично изучили все районы выезда и с закрытыми глазами могут показать расположение всех точек, куда им возможно придется прибыть. Постоянное совершенствование профессиональных навыков, приобретение новых знаний, изучение прошлого опыта все это помогает в сложной работе огнеборцам. Отряду приходится реагировать и на возгорания не только в своем округе, но и на происшествия в соседних округах и в подмосковных Люберцах.

 Безопасность более чем 77 тысяч человек зависит от профессионализма огнеборцев 211 пожарно-спасательного отряда. Под его защитой также находятся пять мест с ночным пребыванием людей, а также крупные предприятия: торгово-производственная компания «Феникс», мусоросжигательный завод, агрофирма «Косино».

«Ежедневно для обеспечения безопасности на суточное дежурство заступает 24 аттестованных пожарных, готовых к реагированию на любые происшествия, в том числе и ликвидацию (локализацию) чрезвычайных ситуаций, связанных с разгерметизацией систем, оборудования, выбросами в окружающую среду взрывоопасных и аварийно-химически опасных веществ. Для этого на вооружении отряда есть все необходимые средства защиты. Костюм химической защиты, приборы дозиметрического контроля, газоанализаторы, а также современный пожарный автомобиль АСА РХН (Аварийно-спасательный автомобиль химической и радиационной защиты)», - рассказал специалист пожарно-спасательного отряда № 211 Алексей Пышкин.

Столичные пожарные 211 пожарно-спасательного отряда проявили свои навыки и мужество в тушении самых сложных пожаров, таких, например, как в здании архива МВД, библиотеке РАН, здании Министерства обороны.

За прошедшие годы работы отряда десять сотрудников были отмечены наградами. Среди этих героев пожарный 3 класса Александр Абакумов, ставший победителем в конкурсе «Лучший пожарный» Москвы в 2012, 2016 и 2017 году. Также Александр был награжден званием «Почетный пожарный столицы». Нагрудные знаки МЧС России «Участник ликвидации последствий ЧС» получили: пожарный 3 класса Григорий Логинов и пожарный 2 класса Дмитрий Калашников.

Пожарные 211 отряда вносят вклад в работу по обеспечению пожарной безопасности столицы, воспитанию подрастающего поколения, используя весь имеющийся потенциал, опыт и ресурсы.