Четверг, 28 марта 2024

Правила поведения во время грозы

Как защитить себя от удара молнии: чего ни в коем случае нельзя делать во время грозы – рассказывают сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по Восточному округу.

В летний период как никогда актуален вопрос безопасности во время грозы. От непогоды страдает большое количество людей. Причем есть случаи смерти по неосторожности. Чаще всего несчастье происходит из-за того, что люди не всегда соблюдают правила поведения во время грозы. Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ собрали самые важные советы, следование которым поможет вам не попасть в беду во время грозы.

Чем опасна молния?

«Удары молнии очень опасны. Молния может разрушить здание, нарушить работу линии электролиний. Особенно опасна молния для всех живых существ. Те, кто пострадал от этой беды получают серьезные ожоги и травмы. Как правило молния сопровождается сильным громким звуком, нередко и сильным ветром, который может резко увеличивать свою скорость, что тоже может привести к получению травмы» - рассказал об опасностях, которые скрывает в себе природное явление начальник Управления Департамента ГОЧСиПБ по Восточному округу Андрей Бессмертный.

Как узнать, что надвигается гроза?

Как определить появление грозы и других опасных погодных явлений, если вы еще не подписаны на наш официальный телеграм канал, где жители и гости столицы заблаговременно получают уведомление о предстоящих неблагоприятных погодных условиях?

 

Существует несколько предвестников грозы:

 

  • Высокая влажность воздуха
  • Низко пролетающие птицы
  • Духота на улице

 

 

Как вести себя на улице?

В первую очередь необходимо найти укрытие. Для этого подойдут торговые центры, метрополитен и жилые здания. Ни в коем случае не укрывайтесь от грозы вблизи деревьев. Это не только повышает шанс удара молнией по высоким предметам, но и создает риск падения дерева или больших веток на вас. Если вы находитесь у водоёма, то срочно выйдите из него. Вода является отличным проводником электричества.

Как вести себя в помещении?

Как правило помещения являются наиболее безопасным местом, для того чтобы переждать грозу. Но есть шанс столкнутся с шаровой молнией, которая проникает в помещения через открытые форточки, окна и двери. Для того, чтобы этого не произошло закройте все окна и двери, а также выключите электроприборы.

 

Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ напоминают, что где бы вы ни оказались во время грозы, помните, что это не просто плохая погода, а потенциально опасная ситуация. Поэтому не пренебрегайте правилами безопасности.