Четверг, 18 апреля 2024

Курение в постели – одна из причин возникновения пожаров!

«Не курите в постели!» - эту истину специалисты 211 пожарно-спасательного отряда вынуждены повторять постоянно. Тем не менее, в новостях часто можно встретить заголовки о том, что в чей-то дом пришла огненная беда. «Курить в постели лёжа опасно, особенно в нетрезвом состоянии. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, в результате чего образуется возгорание. Как минимум ожоги – как максимум - смерть», - поделился рисками курения в постели специалист 211 пожарно-спасательного отряда Алексей Пышкин.

Курящий человек подвергает риску не только себя, но и близких. О последствиях для здоровья давно известно: пассивное курение наносит большой вред окружающим, но выброшенный окурок может принести беду соседям нижних этажей.

Небрежно брошенная спичка, незатушенная сигарета опасна не только дома, но и на улице. Нередко можно наблюдать, как безответственный человек, прикуривает и бросает горящую спичку или окурок куда попало, кладут их на деревянные предметы, вблизи вещей и предметов, способных воспламенится при малейшем соприкосновении с огнём.

«В который раз можно убедится в том, что правила безопасности и правила пожарной безопасности были сформированы веками и написаны горьким опытом. Тлеющий окурок, горящая спичка таят в себе опасного «огненного петуха». Ведь недаром говорится, что из одного дерева можно сделать много спичек, но всего лишь одна спичка может уничтожить тысячи деревьев», - подчеркнул заместитель начальника Управления Департамента ГОЧСиПБ по Восточному округу Александр Киселёв.

Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по Восточному округу совместно с специалистами 211 пожарно-спасательного отряда обращают внимание курильщиков, в случае с пожарной безопасностью, курение убивает человека в прямом смысле слова.