Четверг, 25 апреля 2024

В гостях у спасателей 211 пожарно-спасательного отряда

Детские впечатления – это, пожалуй, самая яркая полоса в жизни человека, и она больше всего может повлиять на взрослую жизнь и профессиональный выбор. Поэтому так важно показать еще маленьким детям интересную и сложную работу спасателей и пожарных, познакомить их с героями, которые каждый день готовы защитить чьи-то жизни от огня.

Конечно, атрибуты пожарной жизни- красивая пожарная машина, боевая одежда пожарных и их сильные характеры сразу покоряют малышей. Они чувствуют силу и профессионализм людей, к которым удалось заглянуть в гости. Пожалуй, такой интересной и информативной бывает каждая экскурсия для школьников в пожарно-спасательный отряд.

Так кто эти герои и чем они занимаются каждый день? Об этом рассказали столичные пожарные 211 отряда.

 «Интерес к пожарному делу помогает не только развитию серьезного восприятия внешнего мира, но и способствует осторожному поведению на улице и в быту и ответственному отношению к огню. Благодаря таким экскурсиям дети узнают основные причины возникновения пожара, узнают правила безопасного поведения», - отметил заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 211 Илья Кургин.

Пожарно-спасательный отряд 211 с радостью открыл свои двери для ребят из языкового центра развития детей «Just Talk». Во время экскурсии ребят познакомили с специальными служебными помещениями. Первое место – это диспетчерская отряда, куда приходят сигналы о происшествии со всего округа Москвы. Затем ребята посмотрели всю имеющуюся в распоряжении отряда пожарно-спасательную технику и вооружение огнеборцев.

«Конечно, техника и пожарное снаряжение — это самая интересная часть экскурсии для детей. Ребята с улыбкой поднимаются в кабину пожарного автомобиля, представляя себя на месте наших огнеборцев. Задают интересующие их вопросы о пожарных инструментах. Немалый интерес на этой экскурсии у ребят вызвали гидравлические ножницы. Они очень похожи по своему принципу на канцелярские, с которыми ребята знакомы уже давно, но режут они, а точнее перекусывают отнюдь не бумагу. Примерить пожарный шлем и сделать памятные фотографии – это положительные эмоции, которые могут перерасти в прекрасную мечту о мужественной и такой нужной для общества профессии», - рассказал руководитель экскурсии спасатель I класса Андрей Тищенко.