Четверг, 25 апреля 2024

Последний год без ИПУ

Последний год без ИПУ

В 2009 году принят Федеральный закон от 23 ноября 1005 г. № 261 -ФЗ - «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
На основании данного Закона до 1 января 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта используемой воды, природного газа, тепловой  электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами (воды, газа, тепловой и электрической энергии), а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых ресурсов (воды, газа, электроэнергии).
В соответствии с ч.12 ст. 13 названного Закона до 1 января 2013 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой и электрической энергией или их передачу, обязаны оснастить приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Лицо, не установившее в установленный Законом срок приборы учета, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учёта и оплатить расходы организации по установке этих приборов.
При этом, граждане-собственннки помещений в многоквартирных домах оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты установки приборов учета расходы организаций на установку при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не выше ставки рефинансирования Центробанка России, действующей надату начисления.
После I января 2013 г. вышеназванные организации вправе выявлять все факты нарушения Закона в части учёта используемых pеcуpсoв с применением приборов учёта и устранения тяжких нарушении до истечения двух месяцев с момента их выявления. По истечении двух месяцев указанные организации обязаны приступить к эксплуатации приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов в т.ч. и расходов по принудительному взысканию.
Контроль за соблюдением требований Закона возложен на органы Мосжилинспекции.